Консультации / Терапия

Давление

Здравствуйте,моей маме 58 лет,всегда было давление 120/80 и ниже,но первый раз в жизни 27 ноября давление поднялось до 200/110,сбивали таблетками-помогло...,Но 15 дек.Утром поднялось на 190/110 от таблеток сразу вырывало,вызвали скорую,сделали укол,давление стало 150/100,на скорой повезали в больницу,но ее не положили,назначили 5 дней дневного лечения-капельницы,и вот в течении 5 дней у мамы давление 110/70,следующие 5 дней будут делать внутривенные уколы,прописали вестибо....Так же после сдачи анализов и экг,нашли высокий холестирин и сахар-7,по экг-дестрофия левого желудочка сердца. От холестерина таблетки тоже прописали. Скажите,на сколько это все опасно и нормально ли то,что такое давление теперь стало??? Спасибо...
Уважаемая Аноним! Нормальным является среднее давление меньше 140/90 при регулярном измерении. 140/90 и выше является фактором повреждения сосудов (атеросклероз) сердца (инфаркт миокарда и стенокардия), мозга (инсульты), глаз (потеря зрения), почек (почечная недостаточность). Риск многократно возрастает при сочетании артериальной гипертензии с повышением сахара крови и холестерина. Все эти изменения требуют лечения. О гипертонии можно говорить только при повышении среднего АД (например за неделю), разовые измерения могут выявлять эпизодические повышения, которые требуют диагностики, но не обязательно должны лечиться. С уважением, В.В.Рамеев