Консультации / Гинекология

Повышен 17-он-прогестерон возможна ли беременность

Здравствуйте. Мне 34 года (вес 49 кг, рост 160) планирую беременность. Врач назначил сдать анализы на гормоны: на 5 день сдавала фсг - 5 (норма лаб-рии 4 - 13 ме/л) лг - 4,6 (норма 1 - 18 мме/мл) эстрадиол - 67 (норма 39 -189 пг/мл) пролактин - 277 (норма 68 - 617 мме/л) ттг - 1,2 (норма 0,47 - 4,64 мме/мл) на 7 день цикла сдавала: тестостерон общ. - 2 (Норма 0,17 - 2,5 нмоль/л) кортизол - 345 (норма 115 - 1000 нмоль/л) 17-он-прогестерон - 5,2 (норма 1,28 - 4,83 нмоль/л) гспг - 72,3 (норма 34,3 - 147,7 нмоль/л) вроде все анализы в норме, кроме 17-он-прогестерона. Узи малого таза в норме. Никаких проблем с кожей, в виде прыщей, угрей, у меня нет. Повышенного оволосения нет. К врачу, на очную консультацию, смогу попасть только после нового года. Можно ли с повышенным 17-он-прогестероном пытаться беременеть в этом цикле или необходимо лечение перед беременностью? Нужно ли при данном повышении гормона сдавать анализ крови на мутацию cyp-21?
Добрый день. Повышение 17-ОП несущественно, в пределах аналитической ошибки. Повторно определите 17-ОП на 4-5 день цикла. В случае, если результат будет ниже 5 нмоль/л никаких действий не нужно.