Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый день, у нас такая проблема, до года ребенка я отказывалась от прививок, в роддоме поставили БЦЖ и от гепатита, на этом наша вакцинация закончилась. В год я поставила ребенку Инфарикс Гекса, наш педиатр с импортными прививками вообще не знаком, и как дальше прививать ребенка, не знает. Подскажите, пожалуйста, а то как-то не хочется недолечить ребенка, да и перелечить тоже. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! правило такое - если по каким -либо причинам календарь прививок был нарушен, продолжать его нужно так, как если бы он нарушен не был. Можно начинать и продолжать вакцинацию любым препаратом , зарегистрированным в нашей стране. Если кто-то вакцинировал ребенка, значит, все-таки известен этот вакцинальный препарат?! Следует вакцинировать дальше, по календарю, как положено, по срокам, только этот год потерян, но ничего страшного нет.
Консультация врача педиатра на тему «Прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2014
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.