Дисбактериоз

анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день! Малышу через 6 дней будет 4 месяца, у нас 1,5 месяца жидкий стул со слизью, сдали анализы, дисбактериоз. Инфекционист прописала кучу лекарств: мотилиум от срыгивания ( но срыгивать стал обильными фонтанами года начала давать лекарства, даже есть рвотный запах), лактазар - 1 мес, i курс энторофурил, энтеродез, ii курс бифудумбактерин 1 мес, но не сказала сколько раз и по сколько, хофитол, креон. Подскажите пожалуйста давать все эти лекарства? Или что то исключить? Мы уже 1 курс пропили, начали второй. Но срыгивает много и с рвотным запахом. Педиатр ничего не сказала по этому поводу. И сли все же принимать, то бифидумбактерин можно месяц давать? Потому что везде написано что дают дней 10.

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мне кажется,что вы до конца не выявили причину, так как на таком курсе лечения любой дисбактериоз прошел. Мне симптомы напоминают лактазную недостаточность и может стоит отменить все препараты кроме лактазара либо перед кормлением давать антирефлюксную смесь в дозе 20-30 мл. Бифидумбактерин можете отменять так как эффекта нет. Здоровья вашему ребеночку!