Консультации / Психология и психиатрия

проблема с сыном

здравствуйте у меня проблема со старшем сыном,ему 17 лет.Я развелась с мужем сын был против развода и сейчас он просто отыгрывается на мне.он бросил учебу обвиняя меня во всем,стал злой на разговоры не идет говорит отстаньте все, не доводите меня.бывший муж подпевает ему обвиняя меня говорит чего хотела того и добилась.как мне правильно поступить.у меня есть другой мужчина но сын катигорично заявил что жить мне с ним недаст и на контакт с ним не идет принципиально ,хотя двоих младших детей все устраивает.но я не могу с ним сойтись из за старшего.помогите.
Здравствуйте. Я сочувствую Вам: дети часто бывают эгоистичными в своей любви к родителям. Какую учебу бросил Ваш сын? Чем еще он занимается в жизни кроме учебы? Чем он увлекается? Сын не может быть против развода или за развод, так как это не его дело, это вопрос отношений между родителями. Дети, даже 17-ти летние, не участвуют в принятии решения о том, будут ли взрослые жить вместе или нет. Что может решать 17-летний юноша: какой профессии он будет учиться? Хочет ли он идти в армию? Какое будущее для себя он видит? Скорее всего, Ваш сын переживает то, что случилось в семье, и из-за этих переживаний он отодвинул свои важные вопросы, которые ему необходимо решать. Как Вы думаете, что чувствует Ваш сын по отношению к Вам, по отношению к Вашему бывшему мужу? Конечно, Ваш бывший муж ведет себя не очень корректно, возможно им движет обида на Вас и боль, которую ему причинил развод. (Я так поняла, что это Вы были инициатором развода?). Вам стоит попытаться наладить с ним диалог по поводу судьбы Вашего общего старшего сына. Какова позиция мужчины, с которым Вы хотите жить? Он готов терпеливо и кропотливо налаживать контакт с Вашим сыном?