Консультации / Хирургия

Нужно ли срочно делать операцию

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 5 лет, недели две назад обнаружила у него уплотнение в правом пуху округлой формы, которое появляется при очень громком крике и смехе, в покое и в положение лёжа оно исчезает. Сделали узи - свободной жидкости нет, сказали значит это паховая грыжа. Ребёнка она не беспокоит. И ещё у нас гемофилия а, тяжёлая форма. Вопрос: нужно ли сейчас записываться на плановую операцию или занимать выжидательную позицию, когда грыжа будет постоянно в паховой области? Насколько велик риск её ущемления? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, к сожалению6 самостоятельно паховая грыжа не исчезнет и риск ущемления будет всегда. Сроки возникновения ущемления не известны, может быть сегодня или через 10 лет. У ребенка с гемофилией ущемление грыжи особенно опасно, так как при вправлении грыжи возникает определенное повреждение ущемленного органа (чаще петли кишечника), а попытку "вправить" делают практически всегда при осмотре, чтобы избежать операции при ранних сроках поступления в больницу, Но даже без вправления, нарушения в самом ущемленном органе могут быть весьма печальными и потребовать не просто удаления самой грыжи при операции, но и например, резекцию части кишки. Проконсультируйтесь с вашим лечащим гематологом и постарайтесь определить сроки, когда можно сделать операцию.