Консультации / Гинекология

Мажущие выделения после месячных

День добрый. Хотелось бы прояснить один момент... Мне 30, двое естественных родов (в 2002 и 2010), вот уже лет 10 мне ставят аденомиоз, год назад на узи был замечен миоматозный узелок, через год врач его уже не видел, первый же диагноз подтвердился как обычно. Конкретных вариантов лечения предложено не было, только жанин. Но я против гормональных противозачаточных средств, пить не стала. Меня практически ничего не беспокоит, кроме одного-кровяные выделения после полового акта(было пару раз), иногда- обильные месячные, иногда наоборот- скудные, сейчас- вот уже 11 день не прекращается менструация. В связи с отсутствием моего гинеколога, очной консультации раньше понедельника получить не смогу...Стала принимать дицинон по 1т. 2 Раза в день, выпито уже 5 таблеток, особого результата нет. Может ли быть причиной моих выделений диагноз, который мне ставят вот уже несколько лет подряд? И хотелось бы услышать что-нибудь конкретное о лечении аденомиоза. Заранее благодарю за ответ.
Наиболее вероятной причиной мажущих кровянистых выделений из половых путей (в вашем случае) является аденомиоз. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является наиболее часто встречающимся вариантом эндометриоза. Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей, высокая частота выкидышей на ранних сроках беременности и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии, при неэффективности которой следует рассмотреть возможность проведения хирургического лечения.