Консультации / Педиатрия

Бактериальная или вирусная инфекция

Добрый день! У меня семимесячный малыш. На днях у нас сложилась следующая ситуация: у малыша с утра начался насморк и температура 37,4. Обратились к врачу. После осмотра поставили диагноз орз. Назначили свечи лаферобион, ангинхель и аквамарис. К вечеру температура поднялась до 38,3, сбили панадолом до 37,6. Через 4 часа температура снова повысилась, нурофен не помог пришлось повторить панадол. Ночью снова температура 38,5, панадол уже не помог, вызвали скорую, так как температура повысилась до 39,2. Нам сбили температуру уколом и забрали в инфекционное отделение. Утром назначили антибиотик цифтриаксон, и линекс. Диагноз - орз на фоне прорезывания зубов. Анализ крови показал увеличенное количество лейкоцитов: нв г/л -98; эр т/л - 3,5; цп - 0,84; соэ мм/час - 7; лц г/л - 17,2; э % - 3; п % - 4; с % - 23; лф %- 64; м % - 6; тр т/л - 240. Доктор сказал что возможно все же инфекция бактериальная. Температура в течении дня поднималась до 38,5 и с трудом сбивалась. Пересдали кровь. Ночью температура спала до 36,8 и в течении следующего дня поднялась только к вечеру - 37,6. Результаты крови следующие: нв г/л -91; эр т/л - 3,17; цп - 0,86; соэ мм/час - 5; лц г/л - 12,3; э % - 1; п % - 1; с % - 34; лф %- 63; м % - 1. Состояние малыша улучшилось, но симптомы не изменились, хрипов в легких и бронхах нет. Скажите пожалуйста это бактериальная инфекция или все-же вирусная? И могут ли увеличится лейкоциты на фоне прорезания зубов или после еды до таких показателей. Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Признаками бактериальной инфекции служат - длительность заболевания более 3-5 дней, высокая температура, без тенденции к снижению, отсутствие положительной динамики, гнойный характер отделяемого из носа, гнойный характер мокроты и др. Иногда антибактериальную терапию назначают по состоянию ребенка, дальше состояние улучшается и очень рудно сказать, от чего же выздоровел ребенок - от действия антибиотика или вирусная инфекция прошла сама по себе. Уровень лейкоцитов 17,2 указывает на вероятность бактериальной инфекции, а 12,3 может быть вариантом нормы. Лейкоцитарная формула в обоих случаях у вас без сдвига. В любом случае, лечение назначает врач, с учетом особенностей течения болезни и состояния больного.