Консультации / Педиатрия

Не открываеться головка

Здрасти подскажите пожалуйста нашему сыночку 1год и7мес и пробуем по тихоничку открывать головку но ребенок кричит больна на взгляд вообще не чуть не открываетса головка нам говорят товарищи что должно открываться а доктор хирург нам сказал чтоб мы и не трогали до 5лет вообще пожалуйста подскажите в каком возрасте должна открываться головка если уже должна то что делать какие упражнения заранее спасибо
Здравствуйте, нет никакой необходимости в открытии головки у маленького ребенка, травмирование крайней плоти приводит к частым осложнениям в виде рубцового фимоза, страхам у ребенка. Обычно достаточно ежедневно АККУРАТНО натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой, но без усилия и боли!!! Если не получается, то не трогайте ребенка вообще.