Консультации / Андрология

Астенозоспермия

Добрый день! Моему мужу 30 лет.Прокомментируйте пож-та данные спермограммы: объем -5,8 мл.Цвет-бело серый; запах -специфический; консистенция-вязкая; разжижения через -полного нет!; Рн -7,6; вязкость >2см. Кол-во сперматозоидов в 1 мл эякулята-52,5 млн/мл; %активно подвижных(группа а) - 15%;% подвижных (граппу а+в) - 60%; % неподвижных (группа d) - 40%; нормальные сперматозоиды -83%; клетки сперматогенеза -2%; общее кол-во сперматозоидов -304,5 млн.Шт;аглютинация +-; агрегация++; слизь ++;лейкоциты 0-1 шт в поле зрения; спермин, эритроциты амилойдные тельца, флора, трихомонады и гонококки -отсутствуют. Дополнительно были назначены след анализы:глюкоза-5,96 ммоль/л; алт -48,4ед/л; аст-26,9ед/л; 25 он витамин d- 22,64 мкг/л; инсулин -12,6мкме/мл; тестостерон-23,55 нмоль/л; антитела к цитомегаловирусу igg колич -166,8 ме/мл; антитела к вирусу простого герпеса igg- 0,5ед. Отрицательный; антитела к ядерному антигену вируса эпштейн -барр igg колич -22,1 ед/мл положительный. Пожалуйста поясните, как витамин д может влиять на спермограммму и целесообразно ли его сдавать, и что значит положительный результат антител к ядерному антигену вируса эпштейн -барр igg колич?Пожалуйста, скажите возможно ли наступление беременности естественным путем? Какие препараты следует принимать для разжижения вязкости спермы? Беременность была замершая по типу анэмбрионии в ноябре 2010года. Заранее спасибо за ответ
Сперма нормальная, все остальные тесты для оценки причин бесплодия смысла не имеют.