Консультации / Пульмонология

Астматические приступы

Добрый день, как только простужалась начинались мучения начинали болеть легкие, появлялся ужасный кашель, хрип из легких, на чела задыхаться обратилась к пульмонологу, сдала общий анализ крови и мокроту поставили диагноз аллергическая бронхиальная астма. Но в этом диагнозе я сомневаюсь. Когда обращаюсь к врачу, назначают прокапать Диксаметазон, Эуфелин, Физраствор, таблетки Кетотефен,Теопек. Когда прохожу курс лечения все проходит, я стараюсь беречь себя но после одного месяца все возвращается обратно на круги своя. Изредка пользуюсь Сальбутамолом когда приступы удуши я сильные.Ни знаю что делать, лечу одно а ко лечу другое. Мне бы хотелось узнать подробно какие нужно сдать анализы что бы быть уверенной в поставленном мне диагнозе.
Здравствуйте. Думаю, что Вы болеете бронхиальной астмой. Для подтверждения этого диагноза можно сделать спирографию с вентолином или беротеком, пройти обследование у аллерголога. Но думаю, что главное не это. Вам проводят курс лечения, а при Вашем варианте течения заболевания нужно не курсовое, а постоянное лечение. Основными препаратами для лечения астмы являются ингаляционные глюкокортикостероиды, и Вам, по-видимому, надо принимать их постоянно. Среди этих препаратов давно и успешно используется беклазон 250мкг, Вы можете начать с 2 ингаляций 2 раза в день, а потом, если станет лучше, уменьшить дозу. После использования этого ингалятора рот надо полоскать, а воду выплевывать.
Консультация врача пульмонолога на тему «Астматические приступы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.