Консультации / Дерматология и косметология

Папилломотоз

Здравствуйте! У меня настоящая проблема, не дающая покоя уже какой год. А именно, папиломмотоз на груди, животе, шее. Мне 36 лет. Диагноз поставлен врачами дермологическом центра и косметологической клиники 2 года назад, куда я обращалась за помощью. Врачи единодушно твердят одно - удалять одним из существующих методов. Этим и занимаюсь...но, ведь это не решение проблемы. Удаляешь 20, появляются 30 новых. Что делать? как бороться с этим "подарочком" судьбы? Уж слишком не эстетично все это выглядит, да и загорать хоть изредка хочется, потому как от природы кожа светлая, а весной так просто бледная. Помогите, прошу Вас!
Здравствуйте, Ольга. Способом борьбы с уже возникшими папилломами, действительно, остается лишь радикальное удаление ( я отдаю предпочтение радиохирургическому ). При таком "агрессивном" поведении папилломатоза, как у Вас, иногда приходится прибегать к помощи иммунолога. Целесообразно исследовать иммунный статус и провести "прицельную" его корректировку. По моему опыту, на сегодняшний день это действительно профилактически эффективно. Зачастую, своим происходением папилломатоз обязан вирусу папилломы человека, который распространяется внутрикожно на фоне существующего иммунодефицита. Предостерегу Вас от использования иммунокорректоров наугад: это может оказаться напрасной тратой времени и средств. С уважением, Евгений Евгеньевич.