анонимно, мужчина, 3 года
Доброго времени суток! Хотела бы узнать: ребенку (ему 3 года 3 месяца ) сегодня поставили диагноз ларингит. Врач прописал нам ингаляцию с раствором амбробене и компрессы из смеси навокаина и димексида. Никаких антибиотиков...Они конечно сажают детский организм,но наверное это самое эффективное средство.На сколько я знаю это очень опасное и коварное заболевание,которое при неправильном лечении может иметь летальный исход. Не могли бы вы подсказать,действенный ли рецепт нам выписан?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Все верно, заболевание очень коварное и опасное. Однако, чаще всего ларингит вызывается вирусной инфекцией. Поэтому своевременное назначение противовирусных средств, например, Виферона в виде свечей является достаточным и не требует антибиотиков. Антибиотики назначаются только в случае бактериального происхождения или вторичного осложнения.
Вот компрессы меня дивили, обычно при ларингите дексаметазон добавляют в ингаляции в небулайзер из расчета 1 мл гормона плюс 3 мл физраствора
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся