Часто болеющий ребенок

анонимно, женщина, 3 года
Девочке 3,5 годика, второй год ходим в детский сад. В том году дошло до пневмании, после чего ребенка на зиму забрала домой. Летом опять начали ходить в дет.Сад сначала вроде обходилось без болезней до начала осеннего периода, теперь началось все снова- неделю ходим в садик, а месяц болеем - сначала горло красное затем постепенно переходит в бронхит с температурой! Приходиться каждый раз пить антибиотики. Пропили бронхомунил, сейчас пьет рибомунил улучшений никаких! Подскажите пожалуйста почему ребенок может так часто болеть, какое обследование нужно пройти, и помогут ли мед. Препараты или нужно ждать когда сформируется иммунная система у ребенка сама?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Этот вопрос волнует практически всех мам, которые водят деток в садик, ОРВИ не избежать, но облегчить течение и избежать осложнений можно. Прежде всего профилактика, гель с интерфероном, маска в общественных местах, регулярное мытье рук особенно в саду, контроль воспитателей за детьми (ограничивать посещение уже болеющих деток), витамины курсом 2 раза в год, сдача клинического анализа крови дважды в год, а так же закаливание, прогулки на свежем воздухе, полноценный витаминизированный рацион, соблюдение режима дня, отсутствие вредных окружающих факторов, например, сигаретного дыма, все это будет способствовать здоровью ребенка. Кроме того желательно так же проводить длительные реабилитации, после перенесенного заболевания, в санатории или в домашних условиях, но на свежем воздухе. Контролируйте так же аденоиды, их рост провоцирует частые ОРВИ. Вы так же можете проконсультироваться у иммунолога.