Консультации / Стоматология

Глубокий кариес

Здравствуйте! 4 Месяца назад пломбировала нижнюю шестерку справа с глубоким кариесом. Врач не стал удалять нерв, решил попробовать сохранить зуб живым. Сначала все было нормально, но через 3 недели зуб стал сильно реагировать на холодное-горячее. Сейчас все также, по вечерам немного ломит, как бы гудит, зудит, но явных болей нет, в общем не дает о себе забыть, но по ночам успокаивается, жевать не больно. Врач сказал подождать пару месяцев (до полугода) и если ничего не изменится делать снимок и по всей вероятности удалять нерв. Подскажите, возможно ли все-таки, что после такого промежутка времени нерв успокоится? Или удаление нерва лишь вопрос времени? Очень жалко зуб.
Здравствуйте! Вероятность того, что нерв придётся удалять практически 100%. Самопроизвольные боли, дискомфортные ощущения в зубе по вечерам говорят о том, что нерв уже затронут воспалительным процессом, даже если эти боли не острого характера. Действительно, это только вопрос времени. Согласна, что нерв жалко удалять, но если дело дошло до глубокого кариеса, то зуб запустили и удаление нерва неизбежно. Как правило, при лечении глубокого кариеса зуб должен успокоится на протяжении максимум недели. Но если боли сначала не было, а потом появилась, то всё-таки нерв уже затронут. Чтобы в будущем избежать таких ситуаций: 1. посещайте стоматолога раз в полгода, чтобы выявить кариес на ранних стадиях и вылечить, 2. при появлении даже минимальных болевых ощущений в зубах, сразу идите к врачу и не ждите "пока само пройдёт". Не преживайте, даже зубы без нерва могут служить ещё много лет!
Спасибо за ответ! Можно еще один вопрос - прочитала, что пульпит по снимку не определяется, так как это мягкие ткани. Получается, что решение об удалении нерва будет приниматься только на основе моих ощущений, так как зуб закрыт пломбой? Да, есть реакция на холодное-горячее в течении нескольких месяцев, а что то что зуб немного ломит - может это на нервной почве (ну чисто теоретически). Не может получиться так, что врач рассверлит пломбу, а там все нормально?
По снимку можно увидеть насколько близко пломба расположена к нерву. Если пломба на снимке практически соприкасается с нервом, это может говорить о том, что нерв затронут воспалительным процессом. Симптомы пульпита очень характерны, так же как и кариеса, и периодонтита. Если бы всё было нормально, никаких бы неприятны ощущения Вы бы не ощущали. Соответстенно, так как Вы предполагаете не может получится.
Все понятно! Спасибо большое!
Пожалуйста! Обращайтесь!