Консультации / Отоларингология

Хронический аденоидит

Здравствуйте! Моему ребенку уже почти 5 лет. Уже ровно 2 года мы мучаемся с постоянными орви и орз, болеем ежемесячно, а то и 2 раза в месяц. 7 Месяцев назад нам поставили хронический аденоидит и отправили удалять.Мы удалили, а простуды нас все равно не оставляют в покое. До удаления аденоидов температуры были постоянно 39,2-40, держались по 5,6 дней; теперь каждый месяц по 10-14 дней 37-37,3, у ребенка текут зеленые сопли по 10-12 дней потом 1-2 неделю течет носоглотка, так как ребенок просыпаясь по утрам начинаем кашлять мокрым и что-то удается утром высморкать с носа и дышит только одна ноздря (по очереди меняются). Пропив 1,5 месяцев назад антибиотик , уфо, частые полоскания горла, иммуномодуляторы, мы получили эффект - дышали 2 ноздри, но это не надолго хватило (2-3 недели). Сейчас опять все по-прежнему... Еще хотела бы добавить . Все болезни начались когда я забеременнела вторым, и во время беременности я тоже постоянно болела, только с температурой 37-37,3., Насморк постоянно, то ухо правое болело, к лору приходила, к педиатру постоянно, но мне говорили"вы здоровы, горло у вас не краснное, уши в порядке!! !, Но мне постоянно болелео горло вверху, я понфла что мне тож проблемы откуда не возьмись с носоглоткой стали, родила и до сих пор болит носоглотка и постоянно течет, постоянная усталась, упадок сил, всю беременность сидела на лекарствах, то нос капала то уши. Второму ребенку уже 1 год 4 мес и у нее каждый месяц насморк ( с двух недельного возраста) не успеет пройти и через 2 недели снова начинается.. Я вот думаю может вся проблема во мне , я своих детей сама заражаю, какая-то ведь инфекция сидит.. Я заметила что у меня за 2 недели до менструация подымается температура и носоглотка дает о себе знать и в течении пару дней заболевают оба ребенка. Как быть ? Сколько можно сидеть на лекарствах (наверное и дня не было чтоб старший ребенок что-то не пили). Беспокоюсь , так как у нас рассматривают проблему отдельно каждого человека но не семьи . Надоело слушать что мы постоянно цыпляем инфекции, или у меня хронический ринит и тонзилит...Не болели а тут как забеременннела понеслось...Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Не отчаивайтесь. Вы правы - похоже, что дети заражаются от Вас. Я советую Вам сдать посев из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А: если будет положительным, всей семье пролечиться. Если Вам поставлен диагноз хронического тонзиллита, не затягивайте подготовку к операции тонзилэктомии. Иногда боли в зеве связаны не с хроническим тонзиллитом или фарингитом, а со стеканием отделяемого из носа, придаточных пазух носа при хроническом синусите. Установить диагноз синусита помогут рентгенография либо компьютерная томография околоносовых пазух. Если установлен диагноз, подобрать лечение будет легко. Поправляйтесь!