Консультации / Отоларингология

Хронический аденоидит

Здравствуйте! Моему ребенку уже почти 5 лет. Уже ровно 2 года мы мучаемся с постоянными орви и орз, болеем ежемесячно, а то и 2 раза в месяц. 7 Месяцев назад нам поставили хронический аденоидит и отправили удалять.Мы удалили, а простуды нас все равно не оставляют в покое. До удаления аденоидов температуры были постоянно 39,2-40, держались по 5,6 дней; теперь каждый месяц по 10-14 дней 37-37,3, у ребенка текут зеленые сопли по 10-12 дней потом 1-2 неделю течет носоглотка, так как ребенок просыпаясь по утрам начинаем кашлять мокрым и что-то удается утром высморкать с носа и дышит только одна ноздря (по очереди меняются). Пропив 1,5 месяцев назад антибиотик , уфо, частые полоскания горла, иммуномодуляторы, мы получили эффект - дышали 2 ноздри, но это не надолго хватило (2-3 недели). Сейчас опять все по-прежнему... Еще хотела бы добавить . Все болезни начались когда я забеременнела вторым, и во время беременности я тоже постоянно болела, только с температурой 37-37,3., Насморк постоянно, то ухо правое болело, к лору приходила, к педиатру постоянно, но мне говорили"вы здоровы, горло у вас не краснное, уши в порядке!! !, Но мне постоянно болелео горло вверху, я понфла что мне тож проблемы откуда не возьмись с носоглоткой стали, родила и до сих пор болит носоглотка и постоянно течет, постоянная усталась, упадок сил, всю беременность сидела на лекарствах, то нос капала то уши. Второму ребенку уже 1 год 4 мес и у нее каждый месяц насморк ( с двух недельного возраста) не успеет пройти и через 2 недели снова начинается.. Я вот думаю может вся проблема во мне , я своих детей сама заражаю, какая-то ведь инфекция сидит.. Я заметила что у меня за 2 недели до менструация подымается температура и носоглотка дает о себе знать и в течении пару дней заболевают оба ребенка. Как быть ? Сколько можно сидеть на лекарствах (наверное и дня не было чтоб старший ребенок что-то не пили). Беспокоюсь , так как у нас рассматривают проблему отдельно каждого человека но не семьи . Надоело слушать что мы постоянно цыпляем инфекции, или у меня хронический ринит и тонзилит...Не болели а тут как забеременннела понеслось...Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Не отчаивайтесь. Вы правы - похоже, что дети заражаются от Вас. Я советую Вам сдать посев из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А: если будет положительным, всей семье пролечиться. Если Вам поставлен диагноз хронического тонзиллита, не затягивайте подготовку к операции тонзилэктомии. Иногда боли в зеве связаны не с хроническим тонзиллитом или фарингитом, а со стеканием отделяемого из носа, придаточных пазух носа при хроническом синусите. Установить диагноз синусита помогут рентгенография либо компьютерная томография околоносовых пазух. Если установлен диагноз, подобрать лечение будет легко. Поправляйтесь!
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический аденоидит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.