Консультации / Онкология

Илеостома

Добрый день. Маме 85 лет 3 года назад была сделана операция по удалению опухоли в тонком кишечнике и выведена илеостома, 2 недели появились сильные боли в области крестца и из заднего прохода калообразные выделения, при чем после операции нам никто не говорил, что нужно делать клизмы скажите может забиться остаток кишечника и давать такие боли в крестце (илеостома работает) заранее спасибо
Здравствуйте. Слизь и каловые массы могут выделяться при наличии любой стомы. Если регулярных контрольных исследований после операции в течение 3х лет не проводилось, следует исключить рецидив и метастазирование. КТ брюшной полости, МРТ органов малого таза, или рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Надо сделать необходимый минимум, чтобы исключить эти процессы.
Спасибо, пока транспортиртабельна. А клизмы ставить нужно, если да, то как часто
В клизмах нет нужды. Забиться кишке нечем. "Каловые массы" - результат жизнедеятельности бактерий, продукты переработки слизи, кишка же осталась живая. Если есть потребность - микроклизмы с ромашкой.