Проблема с носом
анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте!Мне 26 лет.Примерно месяц назад я поймала себя на том,что часть носа(правая ноздря) практически перестала дышать,побаливал лоб справа.По началу я думала что это так начинается насморк,промывала соляным раствором и капрала ринофлимуцил.Когда я поняла,что ничего из этого не приносит мне явного облегчения, обратилась к терапевту. Терапевт написала диагноз-орз.Снова выписала капли, третий день закапываю,ситуация не меняется,иногда чувствую как-будто "сопли",извините за выражение стекают в горло. Скажите правельный ли диагноз поставил мне терапевт? Записалась на приём к лору.Думаю что терапевт ошибается с диагнозом.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
В описанной ситуации нельзя исключить правосторонний острый гаймороэтмоидит. Чтобы снять все сомнения, необходимо сделать рентгенографию околоносовых пазух. После этого станет ясно, как эффективно Вам помочь.
анонимно

Добрый день ещё раз!На днях была у лора.При предварительном осмотре врач сделала заключение-искривление носовой перегородки.Тут же отправила на рентген,сделала.Заключение выдали через 15 минут "на рентгенограмме придаточных пазух носа пневматизация лобных и гайморовых пазух не изменена.Не помню точно как лор записала дизнез,т.К. Была расстроена.Но как я поняла у меня искривление носовой перегородки и что-то ещё т.К. Врач выписала назонекс в нос по 2 дозы 1 раз в сутки 3 месяца и таблетки рупафин 1 табл.На ночь 10 дней.Я уже писала что была расстроена и не спросила для чего мне выписали вот такое лечение.Через месяц сказали придти снова.Подскажите для чего мне выписали капли и таблетки.Придется ли делать операцию по исправлению перегородки носа?
Гинькут Виктор Николаевич
Лечение Вам назначено противоаллергическое. Видимо, врач считает, что у Вас аллергический ринит. В этой ситуации целесообразнее предварительно обследоваться у врача-аллерголога. Возможно, в дальнейшем Вам придётся согласиться на септопластику. Поверьте, бояться этого не стоит!