Отказ от прививок

анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте!!! Мы не знаем как быть, как поступить!! Стоит ли отказываться от прививок?? Может ли это повлечь за собой последствия?? В дальнейшем может ли быть слабым иммунитет у ребенка? А если сделать станет ли он капризным! Мы обеспокоены эти! Ребенку 5 месяцев ни разу еще не прививали!! Стоит на учете у нервопатолога!!! Пожалуйста помогите нам с этим вопросом!! Как будет лучше??

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Добрый день! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Посмотрите, многие ломают копья и так не приходят к единому мнению. Существует Национальный календарь прививок, который является законом для врачей и родителей. Разработан он был давно и постоянно пересматривается , с учетом эпидситуации и появлением новых вакцинальных препаратов. Вакцинация не влечет за собой последствий. Могут быть поствакцинальные реакции, которые очень редки при правильном подходе и подготовке. Состояние иммунитета ребенка не изменится, за исключением того, что будут выработаны антитела против прививаемых инфекций. Если ребенок не вакцинирован, могут в дальнейшем возникнуть трудности с посещением детского коллектива, в котором проводится вакцинация против полиомиелита. Например, коклюш в раннем возрасте протекает очень тяжело. Обратитесь к специалисту, попросите провести вакцинацию по индивидуальному календарю, может, с помощью современных вакцин, под контролем невролога.