Консультации / Отоларингология

Стафилококк в зеве

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, часто болеет (насморк, горло, кашель), сдали бак посев на микрофлору из зева и носа. В зеве высеялся : streptococcus viridans (массивный рост) и staphylococcus aureus (массивный рост). Заключение: стафилококки, чувствительные к оксациллину, чувствительны ко всем антибиотикам цефалоспоринового ряда. Чувствительность к антибиотикам выделенный м/о staphylococcus aureus: оксациллин s-чувствит. Гентамицин s-чувствит. Нетилмицин s-чувствит. Амикацин s-чувствит. Офлоксацин s-чувствит. Ципрофлоксацин s-чувствит. Эритромицин s-чувствит. Кларитромицин s-чувствит. Азитромицин s-чувствит. Линкомицин s-чувствит. Клиндамицин s-чувствит. Вопрос: подскажите, пожалуйста, что это значит и, как это лечится. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ребенка необходимо показать ЛОР врачу. Учитывая ваши жалобы и результаты бак посева необходимо провести курс лечения. Промывание носа (маример), 2 раза в день, смазывания слизистой оболочки полости носа мазью Бактрабан 2 раза в день, полоскать горло р-ра хлорфиллиптом и рассасывать Имудон, после лечения сдать повторный посев.