анонимно, мужчина, 5 лет
Ребёнок 5,5 лет переболел трахеобронхитом, пропили антибиотик "клацид", затем отит (лечили антибиотиком "амписид"). После выздоровления через 10 дней температура 38.0 И боль в горле, после лечения горла температура к вечеру повышается до 37.0-37.2, Утром и ночью температуры нет. Ребёнок активный,аппетит хороший. Сдавали оам,оак
результаты анализов:
оак
соэ 7 мм/ч
wpc 11.66
Rbc 3.85
Hb 108
нст 31.1
Mcv 80.8
Mcm 28.1
Mchc 34.7
Plt 281
mpv 9.6
Neu 52.%
Lym 35%
моноциты 11.2%
Эозинофилы 1.1 %
Базофилы 0.2 %
Оам
белок,сахар,ацетон отрицательные
лейкоциты 4-5-5
реакция нейтральная
эпителий плоский 1-2 в поле зрения
слизь
врач рекомендует на основании этих анализов антибиотик "ревомицин". Можно ли обойтесь без антибиотиков?)
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Похоже , ребенок перенес ОРВИ, которое осложнилось бактериальной инфекцией, сначала трахеобронхитом, потом отитом. Может, это было 2 заболевания, т.к. на фоне лечения антибиотиком бактериальная инфекция не очень понятна. В настоящий момент субфебрилитет , очевидно, обусловлен остаточными катаральными явлениями в период реконвалесценции. В анализе крови нет указаний на присутствие бактериального воспаления и показаний для назначения нового курса антибиотиков нет. Анализ мочи имеет некоторые признаки воспаления (скорее всего, из наружных половых органов). Ребенок нуждается в профилактических мероприятиях против ОРВИ, гигиене наружных половых органов и наблюдении в динамике.