Консультации / Педиатрия

Вирусная или бактериальная инфекция

Ребёнок 5,5 лет переболел трахеобронхитом, пропили антибиотик "клацид", затем отит (лечили антибиотиком "амписид"). После выздоровления через 10 дней температура 38.0 И боль в горле, после лечения горла температура к вечеру повышается до 37.0-37.2, Утром и ночью температуры нет. Ребёнок активный,аппетит хороший. Сдавали оам,оак результаты анализов: оак соэ 7 мм/ч wpc 11.66 Rbc 3.85 Hb 108 нст 31.1 Mcv 80.8 Mcm 28.1 Mchc 34.7 Plt 281 mpv 9.6 Neu 52.% Lym 35% моноциты 11.2% Эозинофилы 1.1 % Базофилы 0.2 % Оам белок,сахар,ацетон отрицательные лейкоциты 4-5-5 реакция нейтральная эпителий плоский 1-2 в поле зрения слизь врач рекомендует на основании этих анализов антибиотик "ревомицин". Можно ли обойтесь без антибиотиков?)
Здравствуйте! Похоже , ребенок перенес ОРВИ, которое осложнилось бактериальной инфекцией, сначала трахеобронхитом, потом отитом. Может, это было 2 заболевания, т.к. на фоне лечения антибиотиком бактериальная инфекция не очень понятна. В настоящий момент субфебрилитет , очевидно, обусловлен остаточными катаральными явлениями в период реконвалесценции. В анализе крови нет указаний на присутствие бактериального воспаления и показаний для назначения нового курса антибиотиков нет. Анализ мочи имеет некоторые признаки воспаления (скорее всего, из наружных половых органов). Ребенок нуждается в профилактических мероприятиях против ОРВИ, гигиене наружных половых органов и наблюдении в динамике.