Консультации / Педиатрия

Тубдиспансер

Недавно сделали прививку манту ребенку 7 лет показала на увеличение дали напраление в тубдиспансер, но ребенок заболел и кашляет хотя до этого не болел после прививки. Можно ли ехать с ним в тубдиспансер? И не покажет ли рентген из за кашля туберкулез?
Здравствуйте! Реакция Манту не является прививкой, это туберкулиновая проба, заболеть от реакции Манту невозможно. Похоже, что ребенок переносит ОРВИ с катаральными явлениями в виде кашля. Конечно, следует сначала полностью вылечить ребенка, а потом ехать на консультацию с фтизиатру. Иногда, для точной диагностики, требуется сделать рентгеновский снимок, а иногда нет. Изменения, характерные для легочного туберкулеза отличаются специфичностью, их нельзя спутать ни с чем другим. Изменений в легких на рентгенограмме при ОРВИ , остром ларинготрахеите обычно вообще нет , если это бронхит, тогда отмечается усиление легочного рисунка.
Консультация врача педиатра на тему «Тубдиспансер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2014
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.