Консультации / Педиатрия

Тубдиспансер

Недавно сделали прививку манту ребенку 7 лет показала на увеличение дали напраление в тубдиспансер, но ребенок заболел и кашляет хотя до этого не болел после прививки. Можно ли ехать с ним в тубдиспансер? И не покажет ли рентген из за кашля туберкулез?
Здравствуйте! Реакция Манту не является прививкой, это туберкулиновая проба, заболеть от реакции Манту невозможно. Похоже, что ребенок переносит ОРВИ с катаральными явлениями в виде кашля. Конечно, следует сначала полностью вылечить ребенка, а потом ехать на консультацию с фтизиатру. Иногда, для точной диагностики, требуется сделать рентгеновский снимок, а иногда нет. Изменения, характерные для легочного туберкулеза отличаются специфичностью, их нельзя спутать ни с чем другим. Изменений в легких на рентгенограмме при ОРВИ , остром ларинготрахеите обычно вообще нет , если это бронхит, тогда отмечается усиление легочного рисунка.