Добрый день!!!
Мы живем в г.Петропавловске-камчатском, к сожалению у нас здесь нет ни одного детского гастроэнтеролога.
Педиатр говорит что ничего страшного, главное диета. А я переживаю, ребенку еще расти, а у него уже такие проблемы.
Родилась она недоношенная 34-35 недель. Переболели сильно физиологической желтушкой и желтушкой недоношенности. С годика начались ночные рвоты. После рвоты, из рта шел запах ацетона. Пили регидрон, малкинскую ( щелочное питье) и сладкий чай с лимоном. Быстро все проходило. Сейчас рвоты прекратились, но участились жалобы возле пупка и то на левый бок, то на правый.
Сегодня были на узи в заключении написали: незначительно увеличенные мезентеральные узлы. Как сказала врач, что это может быть пеивые признаки дизбактериоза. Хотим сдать как на исключение или подтверждение дизбактериоза.
Хотелось бы знать, насколько это опасно и вообще чем лечить. Диету мы соблюдаем, 5п.
Заранее, спасибо за ответ.
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Увеличен е мезентериальных узлов указывает на перенесенную или наличие любой инфекции в пищеварительном тракте. Учитывая жалобы ребенка и присуствие ацетонемического синдрома, то советую исключать не только дисбиоз (что является фоновым и не страшным заболеванием) но и лямблиоз и глисты. Обычно сдается копрограма, кал на простейшие, антитела крови на лямблии и аскариды, ну и кал на дисбактериоз. По результатам анализов можно будет подобрать терапию вашему ребенку.
Здоровья вам!