Умерла мама

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте! У меня умерла мама, прошло почти 2 года, но ничего не изменилось. После ее смерти я опустела, у меня нету желаний чего-либо в жизни добиться, делать. Все потеряло всякий смысл, будто огонек внутри погас, который раньше казалось ничто не сломит. Я учусь, доучиваюсь последний год, профессия перестала нравится, да и вообще ничего не нравится. Я пытаюсь что-то делать, я не нахожусь в депрессии, не сижу дома целыми днями, наоборот я общаюсь и т.Д. Но мне это надоело, так-как я прихожу к одному чтобы я не делала, я обманываю себя. То есть апатия, очень сильная. Проблема с деньгами, не могу устроится на работу, куда не устраивалась очень тяжело находила и все не то, то график меняется, то мне что-то не нравится. Отвлечения не помогают, проходит месяц я осознаю что ничего не получается, я опять обманываю себя. Если бы я хотела я бы и устроилась, да и по профессии работала не смотря на то что нет опыт работы! Я не знаю уже как жить и что делать?

Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте! Сожалею, что у Вас произошло такое горе, соболезную Вам. Потеря матери всегда является сильной тратой в жизни человека, особенно, если это произошло в раннем возрасте. Это всегда нужно прорабатывать со специалистом, чтобы не было таких тяжёлых последствий, о которых пишите Вы. Вы пишите, что не знаете, как жить дальше, поэтому у меня вопрос: а как бы Вы хотели жить дальше? От ответа на этот вопрос зависит Ваша дальнейшая жизнь. Желательно, ответить не одним предложением, а написать целый рассказ. Это важно!!!

анонимно
Я хочу работать на любимой работе, путешествовать по миру, вести веселую и активную жизнь. Быть независимой, самостоятельной, жить одна и т.д. Но у меня нет желания, все попытки устроиться на работу неудачны, нет такого сильного желания работать, хотя по-другому никак! Или просто я не могу найти такую работу. Да и потом когда человек хочет что-то изменить в жизни и двигаться дальше, а не стоять на одном месте, ему будет неважно какая работа, главное деньги. Ведь они на данный момент помогут исполнить некоторые мечты!

Помещик Валерий Анатольевич
Вы написали общие фразы. А почему не сделали так, как просил я?