Консультации / Наркология

Хронический алкоголизм

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как долго могут продолжаться запойные состояния и нам всем известно к чему они приводят в большинстве случаях. Дело в том, что мой отец на протяжении 4-5 лет находиться в страшных запойных состояниях. Он неоднократно лечился и лежал в клинике, но наступали моменты когда это все было зря, что и сейчас после долгого непьющего времени находиться в состоянии алкогольной зависимости, от которой невозможно избавиться. Да, может и обстоятельства такие, что потеря 3 близких человек семьи трудны всем и поэтому он не может без бутылки и сам это говорит, а вот только в доме маленький ребенок и никак не прекратить постоянные скандалы в доме и что делать? Ведь постоянные вызовы полиции или других органов по любому скандалу уже надоели, совсем опускаются руки и что делать не знаем. Подскажите пожалуйста что делать и как себя вести с человеком, который на протяжении многих лет пьет. Я понимаю, что исцеление такого невозможно, но и жить в постоянном страхе тоже уже невозможно. И никак не уйти жить в другое место, а то еще будет хуже... И никак не оставить маленькую сестру в доме, где никто не нужен кроме бутылки, а забрать невозможно. Да и куда-то обращаться тоже не хочется, ведь этот ребенок может оказаться в детдоме, что самое страшное и опекунство не дают, и возможность его получить не так то просто. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
А что думает по этому поводу ваша мама? Ведь именно она несет ответственность за детей - в первую очередь ... Почему она не препятствует дальнейшей алкоголизации отца, или не оформит развод с алкоголиком, который угрожает ее детям?
Так дело в том что ее нет в живых, уже как три года. И тогда бы вопросов не было, просто уже руки по полной опускаются, да может долго не пить, и держится и деньги отобраны, сам не против, но ведь находит же где-то и пьет, и плюс потом не просит отдавать, потому что в долг не берет, а если пытается, то мы всех его знакомых предупредили больше 100р. Не давать, максимум на сигареты. Почему опекунство и не дают, потому что некому его взять, и близких родственников нет рядом, которые бы жили в одном городе и к ним не отправить жить. А еще постоянные скандалы, надоедают и выбивают из сил, постоянный страх... Подскажите пожалуйста, как себя вести? Потому что уже всем понятно, что он никогда не бросит и ничего не поможет. И даже ребенок как понимаете, не оставляет надежды у человека жить дальше.
Здравствуйте! На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то, особенно родственника, на лечение. Поэтому родственникам и близким, зависимых от алкоголя, надо обращаться за помощью к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным в состоянии похмелья обещаниям на потом, они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста, в группе - для родственников, зависимых от алкоголя, или на индивидуальной консультации. Всего Вам доброго и не теряйте время!