Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Воспаление на лице

Здравствуйте. Меня зовут виталий, мне 29 лет, проживаю в г. Самара. У меня на лице (в области лба, над переносицей в конце августа 2012 г.) Появилось уплотнение с открытой воронкой по середине. Дерматолог с диагнозом пиодермия первоначально прописал курс лечения на 10 дн. Цефтриаксон и циклоферон (уколы), наружно промывание перекисью, краской кастеляни и наложением мази аргосульфан, левомеколь. Изменеий не было, только ухудшение, покраснение и припухлость. В онкоцентре данных за онкологию не обнаружили. Анализ на демодекс отрицательный. Затем сделали анализ на фунгиограмму + посев на флору и чувствительность к антибиотикам. В результате роста микрофлоры не обнаружено, но с антисептико-профилактической целью назначено было промывание раны раствором марганцовки и наложением мази фуцидин г, банеоцин, но и данный курс вызвал только больший абсцесс и боль. В феврале 2013 г. Была проведена операция по удалению свища, но в результате по всей длине шва образовались новые уплотнения, с прорвавшимся свищем в верхней части. По результату гистологии уплотнение представляет собой фиброзное разрастание. Данные кт не показывают связь с лобной и носовыми пазухами. Стал протирать кожу лица и вокруг воспаления настойкой календулы. При этом свищ уменьшился в размерах, но припухлость с протоком и выделениями (желтоватая жидкость, часто с кровью) остались. Затем 2 раза с периодичностью в 3-4 мес. Вырезали только сам свищ, а общее уплотнение также продолжало беспокоить, как следствие через месяц прорывался новый свищ уже снизу от первоначального разреза. Само образование представляет возвышающееся уплотнение с белыми нитевидными наростами. Внутри пустолы проглядывается белое, плотное творожистое дно. Прилегающие ткани неровны, красноваты, болезненны. Обследование у ревматолога на предмет иммунных-генетических (анца и ана) отклонений не выявило. Спид, вич, сифилис отриц. Никакими венерическими заболеваниями не болел, паразитарных возбудителей, актиномикоза не обнаружено. Буквально на днях был на консультации у своего дерматолога проф. Орлова, его заключение: "необходимо радикальное иссечение свища и прилегающих фиброзно-рубцовых разрастаний, с последующей аутодермопластикой". Возможно ли в вашем учереждении решить мою проблему?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данной проблемы занимаются гнойные хирурги. Поэтому рекомендую Вам обратиться к врачам этого профиля. В УКБ №1 ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова есть отделение гнойной хирургии. Вы можете попробывать обратиться туда ( 8-499-248-42-28) Технически операция по иссечению свища не является сложной. Многочисленные неудачные попытки очень настораживают. Без выяснения причин длительного незаживления и хронического гнойного процесса очередное иссечение/зашивание свища не будет эффективным. Также могу порекомендовать повторить бактериологическое исследование раневого отделяемого, а также провести ПЦР-диагностику. Возможно имеет смысл сменить лабораторию для большей объективности данных. С Уважением Истранов А.Л.