Консультации / Отоларингология

После перелома носа четыре года не проходит насморк Недавно заболела пазуха временами идет кровь

Здравствуйте. Четыре года назад мне сломали нос - кости не смещались, а перегородка искривилась. Теперь она стоит "углом", один носовой проход открыт больше, второй почти закрыт. И все четыре года нос постоянно заложен, насморком не назвать, но выделения обильнее, чем были раньше. Года два назад снова получил сильный удар в левую скулу, синяк был от глаза до нижней челюсти, и с тех пор при надавливании на кость под глазом возникает неприятное слегка ноющее ощущение. Как будто что-то там не заживает никак, трещина небольшая или еще что-то... Рентген я не делал, как теперь понимаю, зря. И вот несколько дней назад я простыл, насморк усилился, появился дискомфорт в левой гайморовой пазухе. (носовой проход с этой стороны открыт больше, и под глазом два года не проходит тоже с этой стороны). При высмаркивании выделения были первый день желтые, второй оранжевые, сегодня уже с кровью. Возможно, слишком сильно сморкаюсь, капилляры лопнули, но мало ли что... Подскажите, пожалуйста - может ли это всё быть взаимосвязано? Если это последствия травм, странно, что они проявились только сейчас, через несколько лет... Если это гайморит, почему он не начался, скажем, в первые полгода после нарушения носового дыхания, когда сломали нос?... Помогите, пожалуйста, разобраться...
Здравствуйте! Все проблемы носа у вас связаны с переломом и искривлением перегородки носа. Необходимо сделать компьютерную томографию околоносых пазух носа и сходить на консультацию к ЛОР врачу. В плановом порядке чтобы нос хорошо дышал и не было проблем при простуде вам необходимо выпрямить перегородку носа, эта хирургическая операция называется септопластика.