анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте. Проводил микроскопическое исследование секрета предстательной железы и вот результаты:
параметр результат
лейкоциты (в п/зр) 0-1
эритроциты (в п/зр) не обнаружено
эпителий (в п/зр) скудно
лецитиновые зерна (кол-во) скудно
амилоидные тельца (в п/зр) не обнаружено
сперматозоиды (в п/зр) не обнаружено
слизь (кол-во) скудно
флора (кол-во) отсутствует
трихомонады не обнаружено
диплококки не обнаружено
как мне сказали единственная проблема это лецитиновые зерна (кол-во) скудно. Подскажите является ли это признаком бесплодия и какие еще анализы сдать для подтверждения бесплодия. Спасибо.
Отвечает Консультант уролог-андролог
Это не является признаком бесплодия. Признаки мужского бесплодия можно заподозрить только по данным спермограммы. Низкое количество зерен может быть в двух случаях. Первый - неправильный забор материала. Второй- конгестивные изменения простаты. По-хорошему, если у вас жалоб нет, то можно и не обращать внимания на этот показатель. А если жалобы присутствуют, то этот показатель нужно брать во внимание и заниматься им.