Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в плечевом суставе

Здравствуйте! Занимаюсь в тренажерном зале. Месяц назад была тренировка на группу мышц груди. Спустя час после тренировки плечо правой руки стало болеть. Утром боль значительно усилилась. В основном боль локализовалась в одной точке, в области акромиона. Не тренировался 2 недели, боль практически прошла, отеков и гематом не было, ночью не беспокоило. Через 2 недели пошел в зал и снова упражнения на грудь и снова уже сильнее боль на утро. Сейчас пью ибупрофен болевых ощущений особо не наблюдаю (даже после прекращения приема препарата), но возникает дискомфорт и слабая боль в передней части дельтовидной мышцы при поднятии тяжести. Так же ощущается боль при надавливании пальцем в эту область. Сделал МРТ. Ниже протокол. Пациенту была проведена МР-томография правого плечевого сустава в аксиальной и косой фронтальной, сагиттальной плоскостях с шагом сканирования 4 мм в условиях отведения. На томограммах выявлено увеличение в размерах суставной капсулы правого плечевого сустава, наиболее выраженное в передне-медиальных отделах. Интенсивность сигналов от капсулы правого плечевого сустава, наиболее выраженное в передне-медиальных отделах. Интенсивность сигналов от капсулы сустава усилена, что свидетельствует о воспалительных и/или дегенеративных изменениях в ней. Lig. coracoacromialis, lig. conoid, lig. coracoclavicularis, lig. coracohumerale однородны, контуры их ровные. Сухожилие m. supraspinatus однородно по интенсивности, не отечно. Сухожилие бицепса не деформировано, однородно по структуре. Выявлено незначительное увеличение количества жидкости в полости сустава. Медиальная губа гленоидальной капсулы уплощена, незначительно деформирована; разрывов не выявлено. Выявлен участок повышенных сигналов в клювовидном отростке лопатки, в месте крепления связок. Заключение: Умеренный отек ротаторов плеча. Целостность анатомических структур сохранена. Проконсультируйте пожалуйста, какие действия предпринять для лечения?
Покой в течении 2-3 недель. Затем месяц плавания в бассейне. Потом дозированные силовые нагрузки.