Консультации / Пациент и здравоохранение

Льготные лекарства

Здравствуйте. У меня проблема с вынашиванием ребенка. По анализам генетическая тромюофилия. При беременности нужно колоть уколы гемапаксан. Оно входит в реест жизненно важнонеобходимых лекарств. Должна ли поликлиника выписывать этот препарат мне бесплатно? Если да, то какими закоеодательными документами следует руководствоваться. Спасибо.
Здравствуйте. Лекарственное обеспечение граждан в рамках программы ОМС производится в соответствии с территориальной программой ОМС по региону. Предоставляется ли указанный Вами препарат в Вашем регионе, Вы можете узнать в своей страховой компании по ОМС (на сайтах страховщиков должна быть связь он-лайн, "горячий телефон" и т.п.) или в Территориальном фонде ОМС Вашего региона. По общему правилу бесплатное обеспечение лекарствами производится в рамках утвержденных перечней, по медицинским показаниям и по рецепту врача.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Льготные лекарства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение