Консультации / Проктология

ректальный свищ

здравствуйте!меня зовут наталия,мне 44 года.7 лет страдала ректо-вагинальным свищем,летом этого года решилась на операцию,т.к.ощущения были ужасными:содержимое прямой кишки попадало во влагалище.осложнением после операции стал парапроктит,абсцесс прорвался в полость левой ягодицы,образовался гнойный свищ.месяц пытались справиться с гноем с помощью ежедневных промываний полости дезрастворами подключичным катетером,затем оперировали:чистили полости,пришлось задеть часть сфинктера.как только рана закрылась полностью через полтора месяца опять случился парапроктит.врач дренировал его,сейчас полость очищается,лечение проводится антибиотиками внутримышечно и перевязками раны с мазью инфларакс.возможно ли полное излечение от свища и как возможно избежать парапроктита и других осложнений,ведь это не жизнь! помогите,пожалуйста!
Наталия, здравствуйте. Вы описываете наиболее сложную патологию в проктологии. Всегда при хирургии свищей есть риск осложнений. Есть риск рецидива. И тут только Ваше мужество и работа Ваших лечащих врачей смогут наладить ситуацию. Иногда для этого приходится многое преодолеть. Полное излечение от свища возможно. Советую взять тайм-аут. Наладить стул (чтобы кал был мягким как паста) и чтобы стул был регулярный, без сильного натуживания. При таком варианте дефекации будет минимален риск обострения парапроктита, быстрее будет происходить заживление. Выждать до полугода и попробовать снова радикально иссечь свищ. Иногда, в некоторых странах, чтобы свищ не закрывался и не происходило нагноение - в полость свища устанавливают тонкую круглую резинку - дренаж Сетона. Это позволяет избежать части обострений, но требует более тщательной гигиены и ухода. Рекомендую обсудить со своим лечащим врачом использование балластных слабительных, а при наличии свища или обострении - рассмотреть вопрос о проведении дренажа Сетона и взять тайм-аут на 1/2 года, а потом вновь попробовать иссечь свищ. Это рекомендации вероятностные, ведь я сам на могу оценить ситуацию. С уважением, врач консультант Головко Евгений Борисович, Здоровье@mail.ru