Консультации / Педиатрия

Вакцина

Здравствуйте, у меня такой вопрос: моему сыну 10 месяцев, у него с рождегия и до сих пор мед.Отвод. Мы дружим с соседями и их дочкой-девочке 2 года 5 мес. Примерно 2 мес назад девочке делали прививку полиемиелита в каплях и сейчас хотят еще раз ревакцинировать. Читала что нельзя контактировать с привитыми такой прививкой 2 месяца. Мы с сыном и девочкой постоянно гуляем вместе, общаемся и иногда играем дома. Скажите, какие могут быть последствия для моего сына после этого общения и как нам лучше поступать? К тому же у соседей уже как месяц родился сын. Как может повлиять и на него это все?
Здравствуйте! Если ребенку проводится вакцинация ОПВ (оральной полиомиелитной вакциной, розовые капли), то ребенок получает вакцинацию живой вакциной. Есть различные варианты вакцинации: можно полностью прививать весь курс живой вакциной, можно весь курс инактивированной, а можно начинать инактивированной, а продолжать и заканчивать живой. Это делается для снижения риска ВАП -вакцино-ассоциированного полиомиелита - осложнения вакцинации живой вакциной. Такое случается крайне редко, но случается, когда после вакцинации ОПВ или контакта с ребенком, вакцинированным ОПВ, развивается клинический полиомиелит, вызвынный живым вакцинальным штаммом вируса. Для снижения риска ВАП проводят Туровскую вакцинацию с помощью ОПВ всех контактных детей (Вашего ребенка и младенца у соседей). Скорее всего, отвод у Вашего не касается полио вакцинации.