Консультации / Гинекология

Лечить антибиотиком или бороться с синехиями

Здравствуйте! Дочке 1,5 года. Появились синехии - срослись малые половые губы с большими с обеих сторон примерно по 0,5 см. Педиатр сказала это инфекция либо нехватка гормонов, взяла мазок для урогенитального бакпосева. Выделений у дочки нет, зуда тоже. Назначили ванночки с ромашкой и массаж, закапывать масляным хлорфиллиптом вульву 5 дней. Пришли результаты бакпосева: klebsiella pneumoniae 10^6 кое, enterococcus faecalis 10^6 koe, клебсиелла не чувствительна к бактериофагам. Ранее в бакпосеве кала у нас был этот же энтерококк. После ванночек, массажа синехии уже практически сошли на нет. Насколько опасна клебсиелла,откуда она могла там взяться? Педиатр по посеву хочет пролечить антибиотиками. У меня по этому поводу сомнения - ведь антибиотики убьют и все полезные бактерии и в кишечнике, и во влагалище тоже, на фоне чего может развиться более сильная инфекция. Возможно ли, что мазок был взят некорректно, и нужно его пересдать? Как поступить?
Добрый день. Да, посев желательно повторить. А также сдайте копрограмму и соскоб на энтеробиоз. Если у малышки были проблемы с пищеварением, это может быть причиной такого результата. Если есть возможность, вам также стоит сдать посев из влагалища. Продолжайте выполнять рекомендации врача. Параллельно могут также применяться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и пробиотики ( бактистатин, ацилакт). Не болейте!
Консультация врача гинеколога на тему «Лечить антибиотиком или бороться с синехиями» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.