Консультации / Кардиология

пмк1степени

Здравствуйте, Андрей Викторович! неделю назад делала узи сердца. мне 27 лет, жен. Вот заключение узи: Аорта: 27мм стенки: не уплотнены Доплер: V1,12м/сgP5,0мм рт ст Створки клапана не изменены расхождение в систолу:полное Правый желудочек:20мм толщина миокарда в диастолу 3мм Трикуспидальный клапан:створки не уплотнены Доплер: V0,85м/с регургитация:минимальная Легочная артерия:23мм А-волна: + Доплер:V1,03м/сgP4.3мм рт ст Левое предсердие: 26мм Митральный клапан:передняя створка М формы, задняя створка в противофазе Створки клапана:несколько уплотнены смыкание в систолу пролапс передней створки 4мм Доплер:ламинарный поток Vmax=1.01м/с регургитация + Левый желудочек КДР:47мм КСР:25мм фракция выброса:71% фракция укорочения:47% Межжелудочковая перегородка:толщина в диастолу 7мм в систолу:14мм экскурсия 10мм Задняя стенка:толщина в диастолу 7мм в систолу 13мм экскурсия 10мм Особенности: ЧСС124уд/мин КДО63мл,КСО18мл,УО45мл (по Симпсону)Заключение: Расположение полостей сердца, отхождение магистральных сосудов: правильное Полости сердца: не расширены Клапаны:Незначительное уплотнение створок. ПМК1степени. Показатели гемодинамики: систолической функции ЛЖ по гиперкинетическому типу Септальные дефекты: не выявлено. Перикарл без особенностей ЧСС124уд/мин КДО63мл, КСО18мл,УО45мл (по Симпсону) Скажите, пожалуста, есть ли у меня какие-либо отклонения от нормы? если да, то какие, и что мне делать? Не является ли опасным в данном случае пролапс митрального клапана? заранее благодарна.
Здравствуйте!За исключением ЧСС 124 уд,мин, ничего особенного у Вас не выявлено, пролапс митрального клапана не является поводом для беспокойства. По поводу учащённого сердцебиения - может была проба с физической нагрузкой?Нормальная ЧСС 60-80 в мин.