Консультации / Пульмонология

Беременность 28 недель приступы удушья

Доброго времени суток. Беременность вторая, было кс с первой беременностью, сейчас 28 недель, с 20-ой недели стали беспокоить удушья. Обычно проявляются когда ложусь спать, независимо днем или ночью или подолгу нахожусь в положении сидя, ощущение будто на лицо положили подушку, начинаю в панике жадно вдыхать воздух, но все только сильнее проявляется, ночью встаю в слезах, в глазах потемнение, головокружение, ощущение будто в обморок упаду.. Обследовали сердце (экг, эхо) все впорядке. Давление иногда низкое, падает до 80\60 - 100\60. Часто льет кровь из носа. Постоянная заложенность носа. Что такое врачи не знают, лишь недавно обнаружили по анализам, что анемия 1 степени. Но с первой беременностью анемия была средней степени и я ее совсем не ощущала, а в этот раз все иначе. Сделали рэг, в заключении указано: "fm отведение (бассейн сонных артерий) - пульсовое кровенаполнение в норме справа, значительно повышено слева. Ассиметрия пк резко выраженная. Тонус артериол и прекапилляров умерен. Повышен справа, резко повышен слева. До функц.Проб рео-признаки спазма сосудов: есть справа, гипотония венозной сети нет. Венозный отток сохранен справа, сохранен (явления вен.Застоя умеренные) слева. Рео-признаки снижения эластичности сосудов есть слева, есть справа. Ом отведение (бассейн позвоночный артерий) - то же самое. До приема врача еще ждать 2 недели. Удушья все так же беспокоят. Может вы объясните, что же со мной такое происходит? Вторая беременность для меня протекает очень тяжело. Возможно ли кс раньше 38 недель с такими симптомами? Хочу побыстрее с этим покончить(((
Здравствуйте. Характер тех приступов удушья, которые Вы испытываете, заставляет исключить предположение о бронхиальной астме. Попросите, чтобы Ваш вопрос переслали специалисту по заболеваниям сонных артерий, это разновидность сосудистой хирургии. Простите, что не могу вам помочь.