Консультации / Отоларингология

Киста в гайморовой разухе

На скт придаточных пазух носа в нижнем отделе левой верхнечелюстной пазухи определяется киста размерами 21х27х25 мм.Естественное устье проходимо. Клетки решетчатого лабиринта, правая верхнечелюстная, лобные и основная пазухи пневматизированы, утолщения слизистой и скопление жидкости не найдено. Слизистая нижних носовых раковин не утолщена. Носовые ходы проходимы. Костно-деструктивных изменений верхней челюсти не найдено. Носовая перегородка в средней трети с-образно искривлена вправо. Носоглотка симметрична. Окологлоточная клетчатка структурная. Заключение: киста в левой верхнечелюстной пазухе. Искривление носовой перегородки. Мой вопрос- нужна ли операция по удалению кисты? (Ничего не беспокоит в данный момент, никаких процедур и лечения не производилось). Спасибо.
Если я правильно понял, данная проблема установлена случайно при исследовании, проведенном по другому поводу. Ранее в подобных случаях отоларингологи выбирали выжидательную тактику и в течение многих лет лишь выполняли контрольные рентгенографии с целью выяснения "поведения" кисты. И если она увеличивалась, выполняли классическую гайморотомию. Сегодня, при наличии эндоскопической оптики и шейверов, пациенту сразу предлагают микрогайморотомию с гарантированным лечебным эффектом. Думаю, решать, как поступить, Вам придётся самой. Никакой угрозы жизни и здоровью такая киста средних размеров не несёт!
Консультация врача отоларинголога на тему «Киста в гайморовой разухе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.