Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы

Живу в маленьком городке.Заболела п.Ж. Желтушности нет,но есть боль опоясывающая по ночам не связанная сприемом пищи.Кал с кусочками не переработаннои пищи.Поносы.Обратился к участковому терапевту т.К. Гастраэнторолога нет.Сделали узи.Заключение-п. Ж.Не увеличена,головка 22мм,тело 13мм,хвост экранирован,контур ровный четкий,эхоструктура умеренно диффузно-неоднородная,эхогенность умеренно повышена,вирсунгов проток не расширен.Уч терапевт сказал не чего страшного.Прописал таблэтки и диету.Елена сергеевна я прочитал все ваши ответы на вопросы очень много понятно стало,но у меня один вопрос возникает.Сейчас я собираюсь в областной центр сделать диагностику,чтобы исключить образования,рак п.Ж. Вопрос в том что же лучше сделать-мрт,кт,скт,мскт,ямрт.И обязательно ли делать с конрастом.Я так понял контраст нужен только когда уже найдено какое то образование
Доброго времени суток. Жалобы, которые вы описали в письме характерны для острого и хронического панкреатита ( т.е воспаления поджелудочной железы) По данным УЗИ данных за наличие опухолевого образования головки поджелудочной железы не выявлено, но это и не самый лучший метод диагностики. Если хотите детально обследовать поджелудочную железу для диагностики необходимо выполнить: 1. Можно сделать МРТ, или МСКТ с внутривенным усилением. Без проведенного внутривенного усиления сложно высказаться о наличии опухоли. Если говорить об исключение опухоли поджелудочной железы, желательно провести усиление, а то все равно отправят на повторное МСКТ с усилением. ЯМРТ- не показательно для ПЖ. ( не ответит на поставленные вопросы) КТ и СКТ и отчасти МСКТ- равносильные исследования. 2. Сдать кровь на онкомаркер СА 19.9 ( это онкомаркер заболевания поджелудочной железы) Но значения данного исследования интерпретируются, потому что повышение показателя бывает при острых и хронических панкреатитах, при опухолях- показатели повышаются очень сильно. Для лечения панкреатита необходимо, как говорят " старые" хирурги- холод, голод, и покой. исключить алкоголь, жирное, копченое, Панкреатит очень тяжелое и при несоблюдении диеты и отсутствии лечения может привести к инвалидизации и даже летальному исходу. При не леченном и плохо пролеченном панкреатите, боли опоясывающего характера могут начать носить постоянный характер. поэтому необходимо качественно пролечить поджелудочную железу. Поэтому вам необходимо получить грамотную консультацию терапевта или гастроэнтеролога, чтобы расписали адекватное лечение. С наступающими вас новогодними праздниками. Здоровья, удачи, всех благ. С уважением Елена Сергеевна