Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста у ребенка

Ребенку 7 лет. Роды стремительные, гипоксия из-за обвития. Сел в 5 мес, пошел в 11 месяцев, правда не ползал. С детства странно бегал и до сих пор небольшие проблемы с координацией движений - сложно первый раз повторить упражнение быстро. В октябре два раза с разницей в 10 дней утром жаловался на головную боль, рвота принесла облегчение. Давление при этом 110 на 70 было. После этого норма, ребенок гиперактивный, заговорил поздно. Вот из жалоб как бы все. Поздно заговорил еще. Сделали мрт (посоветовала невропатолог после рвоты) под задним отделом намета мозжечка, парасагиттально слева определяется кистознаяполость овальной формы, размерами 19*12мм, с четким выпуклым контуром. Прилежащие отделы левого полушария мозжечка несколько поддавлены. Результат - признаки ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. По сути особого беспокойства от кисты пока нет. Случаям рвоты предшествовали три подряд вирусные+фарингит. Два месяца все в порядке. Но сам факт и размер меня как мать просто убивают. Год назад начали работать с остеопатом - улучшилась координация и речь, стал спокойнее. Она сразу сказала, что плохой отток ликвора - блок в 9 позвонке. Не опасно ли дальше работа с краниосакральным остеопатом? Спасибо вам доктор! Сама из маленького городка, нейрохирургов нет и близко, а невропатолог даже не знает что с нами делать!
Добрый день! В данном случае необходим ежегодный контроль МРТ, желательно на одном и том же аппарате, у одного и того же специалиста. В отношении остеопата- с осторожностью (!). Если у Вас есть дома Интернет и Скайп- то можно проконсультировать ребенка во многих московских клиниках, не выходя из дома. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Олег Павлович, спасибо за столь скорый ответ. Я могу вас попросить посмотреть наши снимки? Если да, то куда мне их выслать? Спасибо еще раз!
Добрый день! Да, конечно, снимки можно прислать сюда, желательно прислать не только снимки МРТ, но и заключение специалиста, который их описывал. С нетерпением жду. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Мне выдали целый диск с программой для чтения результата. Здесь я ее прикрепить не могу - требует jpg расширение. Высылаю описание результатов. Если не сложно - дайте удобный для вас е-мейл я вышлю снимки туда. В описании я лично сомневаюсь, так как составлять его в случае с головным мозгом - это высший пилотаж. А у нас девочки молоденькие пишут, люди потом едут в область и оно мягко говоря не совпадает с истиной. Потому хотелось бы, чтобы вы увидели именно снимки!
К вопросу приложено фото
Снимки выложила сюда www.fayloobmennik.net/4410316. По другому никак не получается) Жду Вашего ответа!
Добрый вечер! Снимки лучше всего прислать мне, поскольку сайт, куда вы их отправили не открывается. Моя почта: oleg217@bk.ru . C уважением, Олег Павлович