Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветряна оспа

Добрый вечер. Моему сыну 4 года и 7 месяцев и он заболел ветряной оспой. Сегодня 5 день температурит и появляется больше висипань.Також есть единичные высыпания в полости рта.Температура поднимается до 37.8; Или 38.2.Нам назначили смазывать зеленкой и давать жарознижуючи.Скажить пожалуйста сколько времени может быть температура и чем еще лечить? Стоит ли в таком случае давать антибиотик и какой?
Добрый день! Высыпания при ветряной оспе могут подсыпать в течение 5-7 дней. Это обусловлено вирусной репликацией и индивидуальной реактивностью организма. Если температура наблюдается более 5-7 дней, необходимо сдать общий анализ крови и мочи, посмотреть характер воспаления. Высыпания на слизистых указывают на тяжесть самой ветряной оспы, если поражены слизистые полости рта, значит, это или среднетяжелая или тяжелая форма. Обычно назначают ежедневную гигиеническую ванну с раствором антисептика. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Если есть указания на присоединение бактериальной инфекции , вопрос о применении антибиотика должен решать врач.