Консультации / Стоматология

Установка брекет-системы на нижнюю челюсть

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У меня установлена брекет-система на верхней челюсти. При очередной замене дуги я заметила, что цветной штрих (для врача) у меня размещен не по середине, а левее. Я не придала этому значение и забыла. Через некоторое время я заметила, что зубы смещаются в левую сторону и вспомнила о том штрихе.. Мучает вопрос.. Это случилось по той причине, что врач установил неправильно дугу? Сам врач говорит, что это не могло случится из-за установки дуги. Второй вопрос такой: можно ли устанавливать две разные брекет-системы (лингвальная на верху и допустим, железные, на нижниее зубы)? Чем это грозит для лечения? Увеличением срока ? Или все-таки это не принципиально?
Здравствуйте. Смещение дуги не влияет на ход ортодонтического лечения. Возможности установки другой брекет-системы - это компетенция лечащего врача. Если я скажу, что можно, - не факт, что ваш доктор последует моему совету :) Обсудите это с доктором.