Консультации / Гинекология

Субмукозный узел

Здравствуйте, очень нужна консультация. Возраст - 42 года. 1 Беременность - 1 роды 20 лет назад. Предохранялась посредством вмс. 3 Года назад поставлен диагноз фиброматоз. Введена "мирена". На сегодняшний день по результатам узи: тело матки (62 * 49 *71 /шаровидная).Строение миометрия изменено за счет множественных гипоэхогенных объемных образований с четкими ровными контурами однороднной структуры в передней стенке интррамурально конгломерат из 2 образований 10 и 6 мм в диаметре, а также 7 мм в диаметре; в задней интерстициально-субмукозный узел 8 мм стенке ближе к шейке интрамуральный узел 14 мм и .....Эндометрий 6 мм..Структура однородная, граница с миометрием четкая, ровная. Вмс в типичном положении.....Заключение: уз-признаки множественный миом матки. Уз-признаки кист эндоцервикса.Уз-признаки фолликулярных кист яичников на фоне мультифолликулярного их строения.. Прошу проконсультировать: какие виды обследования нужно пройти, чтобы определить причину возникновения множественных миом на фоне "мирены"? Какое лечение требуется при субмукозной миоме? Можно ли избежать операции (врач сказала. Что при таком виде миом показаны только (!) Радикальные меры - удаление матки!!!!) ? P.S. Всю жизнь месячные скудные (по 2-3 дня необильно), на фоне "мирены" исчезли практически совсем (немного мажется, и то не каждый раз), никаких болевых ощущений и дискомфорта не было и нет
Добрый день. Если вы внимательно читали противопоказания к использованию внутриматочной гормональной системы, то, видели, что одним из них является "Врожденные или приобретенные аномалии матки, в т.ч. фибромиомы, ведущие к деформации полости матки". Вы можете пройти обследование у эндокринолога, чтобы выяснить состояние гормонального профиля. Но не исключено, что у вас уже были миоматозные узла перед введением мирены. При таком заключении УЗИ я согласна с мнением врача. Вам показано оперативное лечение.