Фарингит

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте елена петровна. Очень надеюсь на вашу помощь.К врачу попаду только в конце недели, если повезет.Напишу с самого начала - после посещения стоматолога, врачом был назначен цифран 5 дней по 500 2 раза в день при гранулеме зуба, зуб не беспокоит. Тут начало болеть горло, лечила спеем стрепсилс 5 дней помогло. Через пару дней опять заболело горло очень сильно, с температурой 37, пропила азитромицин 3 дня и орошение мирамистином, полоскание содой, солью. На второй день стало легче, но потом на пятый день сильнее разболелось, отменила мирамистин. С шестого дня мажу люголя, рассасываю аджисепт, полоскаю горло. Сегодня девятый день - увеличились боковые валики с левого сочится гнойная слизь со вчерашнего дня. Обезболивающие не помогают (нимесил, ибуклин) снять недомогание, температура 37. Я не курю совсем. Напишите пожалуйста как мне вылечить горло. Какие препараты применять, может антибиотики, или бисетол? Спасибо.

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. По описанию похоже, что началась либо ангина, либо обострение хронического тонзиллита, а гной - признак бактериальной инфекции. При этом показан антибактериальный препарат; выбор их в настоящее время большой - местные (например, биопарокс), либо общие. Антибиотики онлайн, без осмотра, назначить нельзя. Я очень прошу Вас вызвать врача на дом. Из простых, безрецептурных средств до осмотра врача могу рекомендовать ларипронт (таблетки для рассасывания в полости рта), Панадол растворимый 1000 мг (если нет аллергии) - в таком виде легче препарат проглотить (ведь глотать, видимо, больно). Поправляйтесь.