Консультации / Гинекология
Как поступить
Здравствуйте !Мне 47 лет..До марта этого года никаких проблем не было,регулярный цикл 29 дней. А с марта начались сбои с месячными.То задержка на 2 недели,то раньше на 2 .Выделения обильные со сгустками. В октябре пошла к врачу. Скоблили. Взяли гистологию,но ответа нет. Сказали не получилась (.Живу в сельской местности поэтому с врачами беда) назначили норкалут. После приема курса отправили в город на узи.Результаты: матка расположена типично. Шаровидной формы с четким ровным контуром. Размеры матки 54х52х66 мм.Миометрии неоднородны повышенной эхогенности стенки матки симетричны в миометрии передней стенки (н/з) с дефформацией наружного контура тела матки имеется гипоэхогенное однородное образование 20х23 мм с четким ровным контуром при цдк имеется кровоток по типу огибающего (лск 11 см/сек ир 0,56) н-эхо :7 мм его структура однородная. Субэндометральный и нитроэндометральный кровоток не выявлен. Шейка матки нормальных размеров, эндоцервикс не утолщен,цервикальный канал не расширен,субэндоцервикальный и интроэндоцервикальный кровоток не выявлен. Парацервикально имеются анехогенные образования до 5 мм в количестве до 12. Яичники рассмотрены только трансабгиминально: левый 28х16 мм в структуре мелкие фоллекулы до 4 мм. Правый не лоцируется,нп в его проекции объемных образований нет. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Заключение: признаки миомы матки диффузной формы аденомиоза тела матки хронического эндоцервицита. Сегодня была на приеме,ничего не объясняя доктор срисовала заключение в диагноз и назначила дюфастон с 16 по 25 день на 3 месяца. Объясните пж. Что со мной? Корректно ли назначено лечение? Нужны ли еще какие-то анализы.Спасибо!

Добрый день. Вполне вероятно, что данное лечение вам не поможет. К сожалению, у вас нет гистологического заключения, а это значительно осложняет выбор препаратов. Начните обследование с терапевта и эндокринолога, сдайте кровь на коагулограмму, биохимию, общие анализы крови и мочи, пройдите УЗИ молочных желез и ЭКГ. Обратите внимание на динамику веса и состояние вен на ногах , следите за уровнем АД. Для уточнения функционального состояния яичников сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, ингибин В. По результатам обследования вам могут предложить проведение ЗГТ с препаратами интерферона ( виферон). В некоторых ситуациях сначала проводится лечение чисто гестагенным препаратом ( визанна) или агонистами ГТ , конечно, с учетом ваших финансовых возможностей.