Консультации / Гинекология

Консультация

Здравствуйте!Мне 47 лет..До марта этого года никаких проблем не было,регулярный цикл 29 дней.А с марта начались сбои с месячными.То задержка на 2 недели,то раньше на 2.Выделения обильные со сгустками.В октябре пошла к врачу.Скоблили.Взяли гистологию,но ответа нет.Сказали не получилась.Живу в сельской местности поэтому с врачами беда. Назначили норколут.После окончания курса отправили в город на узи.Результаты: матка расположена типично.Шаровидной формы с четким ровным контуром.Размеры матки 54х52х66 мм.Миометрии неоднородны повышенной эхогенности стенки матки симетричны в миометрии передней стенки (н/з) с дефформацией наружного контура тела матки имеется гипоэхогенное однородное образование 20х23 мм с четким ровным контуром при цдк имеется кровоток по типу огибающего (лск 11 см/сек ир 0,56) н-эхо :7 мм его структура однородная. Субэндометральный и нитроэндометральный кровоток не выявлен. Шейка матки нормальных размеров, эндоцервикс не утолщен,цервикальный канал не расширен,субэндоцервикальный и интроэндоцервикальный кровоток не выявлен. Парацервикально имеются анехогенные образования до 5 мм в количестве до 12. Яичники рассмотрены только трансабгиминально: левый 28х16 мм в структуре мелкие фоллекулы до 4 мм. Правый не лоцируется,нп в его проекции объемных образований нет. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Заключение: признаки миомы матки диффузной формы аденомиоза тела матки хронического эндоцервицита. Была на приеме ничего не объясняя срисовали заключение в диагноз и назначили дюфастон с 16 по 25 день на 3 месяца,затем отправили домой. Подскажите пж. Что делать дальше? Корректно ли назначено лечение.Спасибо
Добрый день. Вполне вероятно, что данное лечение вам не поможет. К сожалению, у вас нет гистологического заключения, а это значительно осложняет выбор препаратов. Начните обследование с терапевта и эндокринолога, сдайте кровь на коагулограмму, биохимию, общие анализы крови и мочи, пройдите УЗИ молочных желез и ЭКГ. Обратите внимание на динамику веса и состояние вен на ногах , следите за уровнем АД. Для уточнения функционального состояния яичников сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, ингибин В. По результатам обследования вам могут предложить проведение ЗГТ с препаратами интерферона ( виферон). В некоторых ситуациях сначала проводится лечение чисто гестагенным препаратом ( визанна) или агонистами ГТ , конечно, с учетом ваших финансовых возможностей.