Консультации / Офтальмология

Прогрессирование миопии в 12 лет

Моему внуку с 6 лет поставили дмагноз - миопию с диоптрией -1,5 на оба глаза. После года в школе (1класс) ухудшилось зрение до -3, несмотря на лечение (капли, гимнастика глаз). Проходили курсы лечений (аппаратных массажей и гимнастику глаз), в результате которых было временное улучшение на одну диоптрию, но несмотря на это зрение падает. В 10 лет уже было - 5 и -5,5. Сейчас 12 лет и ухудшилось до - 6,5 и -7. Врач после обследования сказала, что глазное яблоко увеличено на обоих глазах до 25, 62 и 25, 56, а стандарт 23. В связи с этим и ухудшается зрение, поэтому необходимо провести операцию на приостановление прогрессирования заболевания. В этом (переходном) возрасте ребенок ещё растет, может можно обойтись без хирургического вмешательства? Тем более, что как нам пояснили, успех операции только на 70% и остальные 30% меня пугают. Может нам необходимо пройти дополнительных врачей? Эндокринолога например? Ребенок немного полноват, но очень активный и сейчас начинает вытягиваться. При росте 154 см вес составляет 60 - 61 кг. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без хирургического вмешательства? И если не согласиться на операцию, чем это чревато для зрения?
Добрый день! При прогрессировании миопии в подростковом возрасте проводят склероукрепляющую операцию. Успех операции – это стабилизация миопия, а те 30%, о которых Вы пишите, это не плохой результат, а менее выраженный. Ведь близорукость остановить на фоне роста ребенка непросто. Кроме того, склеропластика позволяет улучшить кровоток в заднем полюсе глаза, а это немаловажно ведь глазное яблоко при миопии «вытягивается». Также при прогрессировании миопии показана мягкая контактная коррекция (ночные линзы рекомендованы, если рефракция не превышает -6 -6,5 Дитр.). Проконсультируйтесь с невропатологом, проведите УЗИ, не лишним будет обследование у эндокринолога с целью исключения всех неблагоприятных моментов, которые также способствуют снижению остроты зрения на фоне прогрессирующей миопии.