Консультации / Гинекология
Изменение характера менструальных выделений на фоне использования Новаринг
Добрый день! Меня зовут екатерина, мне на данный момент 24 года (менее чем через 2 недели будет 25). Менструации с 11 лет, родов, самопроизвольных/искусственных абортов, неразвивающихся и внематочных беременностей не было. С июля 2013 года непрерывно использую кольцо новаринг с целью контрацепции. Всё устраивает. Цикл до применения кольца был 30-32 дня, продолжительность кровотечения 4-5 дней, средней интенсивности. При использовании кольца кровотечение наступает на 6 день отмены, кровотечение также по 4-5 дней средней интенсивности (как и было до контрацепции). Раз в полгода делаю узи органов малого таза. Вопрос заключается в следующем: последние два цикла продолжительность менструальноподобных выделений 3 дня вместо привычных 4-5, а также сильно сократился объём выделяемой крови - в два раза примерно. Выделяется именно кровь (не "мазня", не коричневые выделения), слабой струей, просто её стало заметно меньше. Это меня очень беспокоит. Получается, у меня постепенно истончается эндометрий, а, значит, года через 3, когда я захочу забеременеть, мне придётся его восстанавливать? Посмотрела результаты своего последнего узи от 29.07.2014 Года (выполнено на 5 день цикла), пишу вам протокол и заключение. Матка: в retroversio, размеры не увеличены, длина 4,72 см, ширина 3,15 см, передне-задний размер: 4,0 см. Шейка матки не увеличена, контуры чёткие и ровные. Структура миометрия однородная. М-эхо 0,3 мм, трёхслойной структуры. Правый яичник расположен в типичном месте, размеры не увеличены, 1,32*1,57*2,0 см, лоцируется 6-8 антральных фолликулов с максимальным диаметром до 0,6 см. Левый яичник расположен в типичном месте, размеры не увеличены, 1,29*2,2*1,8 см, лоцируется 6-8 антральных фолликулов с максимальным диаметром до 0,6 см. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Образований в малом тазу и мочевом пузыре не выявлено. Заключение: эхо-патологии не выявлено. Скажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять в связи с изменением продолжительности и объёма менструальноподобного кровотечения? И действительно ли толщина м-эхо 0,3 мм на 5-й день менструального цикла является нормой, или всё же это слишком мало? Заранее благодарю за ответ!

Это ни о чем плохом не говорит. Имеет право в норме меняться интенсивность кровотечения.
Спасибо за ответ! А м-эхо 0,3 мм на 5-й день цикла - действительно норма? Во всех нормативах пишут не менее 1мм, а у меня заключение: "без патологии".
Это погрешность измерения, не более того.