Консультации / Неврология

Менингиома

Уважаемый андрей анатольевич! Прошу дать заочную консультацию . Обнаружена менингиома лобной части головы размером 3.8-3.2-3.8. Что в этом случае предпочесть: хирургическая операция или радиохирургия? Чем отличаются эти методы? Меня интересуют методы , при которых могут исчезнуть симптомы; как головокружение, легкое покачивание, дрожь в ногах и теле, давление на лобную часть с ухудшением зрения., Ну конечно сам результат восстановления. С уважением ольга. Протокол заключения мрт прилагаю
К вопросу приложено фото
Уважаемая Ольга! Немного странно, что живя в г. С-Пб, где большое количество нейрохирургов и есть НИИ нейрохирургии им. Поленова, консультацию нейрохирурга Вы хотите получить в интернете. Если лично мою хотите услышать точку зрения – пожалуйста. Опухоль некритических размеров, располагается в достаточно «инертной» для мозга зоне – я бы пока понаблюдал. Размеры опухоли и возраст позволяют это. Порекомендовал сделать МРТ через год. Вам уже 58 лет, процессы не такие активные, и опухоль вполне может не расти. Что касается Ваших симптомов (головокружение, легкое покачивание, дрожь в ногах и теле, давление на лобную часть с ухудшением зрения) с очень большой вероятностью можно сказать, что с таким небольшим объёмным образованием в лобной области это не связано. Особенно ухудшение зрения. Может нестабильное АД?, какой уровень сахара?, уровень гормонов щитовидной железы? Может быть есть какие нибудь ещё проблемы со здоровьем? Посмотрите уровень гормонов надпочечников.в