Консультации / Эндокринология

17-Oh прогестерон повышен

Добрый день! Мне 27 лет. Несколько лет беспокоят прыщи на лице и спине, иногда на груди. Регулярно посещаю косметолога, однако, новые элементы не перестают появляться. По совету косметолога сдала анализы на гормоны на 5 день цикла: пролактин - 434,25 мме/л (при норме 108,78 - 557,13) дгэа-сульфат - 272 мкг/дл (при норме 95,8 - 511,7) 17-oh прогестерон - 2,78 нмоль/л (при норме для фолл. Фазы 0,4 - 2,1 нмоль/л) гинеколог сказала, что данное превышение значения ни о чем не говорит, и что 17-oh надо сдавать на 20 день и назначила еще некоторые анализы. Сдавала в другой лаборатории: дгэа-сульфат - 2,5 (при норме 0,61 - 5,12) 17-он прогестерон - 15,66 нмоль/л (при норме 0,99 - 11,51) андростендион - 8,5 нмоль/л (при норме 1 - 12,9) гспг - 64,7 нмоль/л (при норме 19,8 - 155,2) свободный тестостерон - 1,9 пг/мл (при норме 0,01 - 7,01). Подскажите пожалуйста, говорит ли о чем-нибудь превышение 17-oh во втором случае? Цикл варьируется от 25 до 33 дней, месячные продолжаются 4 дня, беременности не было, рост 157, вес 54.
Добрый день. Рекомендую начать с очного посещения гинеколога-эндокринолога и очного осмотра. лечение необходимо, результаты гормональных исследований в пределах нормы.