Консультации / Гинекология

ДФМ АДЕНОЗ УЗИ ПРИЗНАКИ КИСТЫ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА КИСТЫ ШЕЙКИ МАТКИ

Здравствуйте.У меня возникает вопрос .Три года назад я лечила эрозию.Доктор мне прописал ярину.На фоне этого лекарства у меня очень сильно начала болеть грудь,доктор сменил мне преппарат на медиану.Но изменений не произошло..Я стала замечать какой-то сбой в организме я стала поправляться.(Как ранее мне доктор объяснил что эти два лекарства не дадут мне поправиться).У меня сбился цикл и менструация стала не регулярна.2 Месяца не было 1 месяц был.Спустя время я сменила доктора .Другой доктор помог мне устранить проблему которую я долго лечила(эрозию).Использовали аппарат фотек.После прижигания спустя определенное время у меня эрозия затянулась.Но позже появились маленькие кисты на которые доктор мне посоветовала не обращать внимания.Это было в апреле 2014 года.Но другая проблема меня мучала что у меня все тот же не регулярный цикл и боль в грудях.Доктор посоветовала сдать на гормоны:эстрадиол-206пмоль/л,фсг-6,75 мме/мл,ттг-0,63мкме/мл,тестостерон-3,09нмоль/л,ст4-14мполь/л,пролактин-65,1мме/л,прогестерон-1,71нмоль/л,лг-9,79мме/мл,дгэа-с-10,4мкмоль/л.После анализов на гормоны мне был прописан курс на три месяца виардо ,циклодинон,и дюфастон с 16 по 25 день цикла....Спустя после трех месячного курса не чего не изменилось,менструация также не регулярна и боль в грудях.Доктор отправил меня на узи маммографию:левая железа:кожа 2,7 мм.Подкожная клетчатка 23 мм.Паренхима 9 мм.Преобладает жировая ткань.Протоки не расширены.Структура неоднородная.Очаговые изменения:нет.В верхне-наружном квадранте на перефирии дополнительная долька железы с паренхимой смешаной эхогенности.Правая железа:кожа 2,9мм,подкожная клетчатка 20 мм.Паренхима 10 мм.Преобладает жировая ткань.Протоки не расширены.Структура неоднородная.Очаговые изменения нет.На переферии верхне-наружного квадранта дополнительная доля железы с паренхимои 19 мм с гипоэхогенными зонами.Заключение:дфм.Дополнительные доли в верхне-наружных квадрантах с выраженными дифузными изменениями в паренхиме(аденоз).Доктор прописал крем прожестожель.Так же узи малого таза:матка в anteflexioversio .Тело матки не увеличено.Размеры тела матки:продольный 73 мм,переднезадний 47 мм,поперечный 60 мм.Структура миометрия однородна.Полость матки не расширена.М-эхо 5 мм.Правый яичник 35*18*18мм,с незрелыми фолликулами 4-5 мм.В проекции левого яичника киста 63*44 мм.Кисты в шейке матки 6-10 мм.Свободной жидкости в малом тазу нет.Узи признаки кисты левого яичника,кисты шейки матки.Меня беспокоит такое состояние и все признаки узи,я не знаю к каким специалистам обращаться.Хожу от одного доктора к другому.Аденоз ни рак ли это?И все эти кисты в узи как их лечить?В одном доктора все равны что произошел сбой в организме.На фоне этого сбоя могла ли образоваться киста и может ли быть аденоз?Как лечить эти заболевания?
Добрый день. Прежде всего, необходимо восстановить ваш цикл. Вы не уточнили, какое обследование вы прошли у эндокринолога, и была ли выявлена патология. Как правило, прибавка веса на фоне приема КОК возникает именно из-за эндокринной патологии и склонности к лишнему весу. Сейчас не стоит продолжать преем КОК. Для уточнения характера кисты яичника советую пройти КТ малого таза. Посоветуйтесь с врачом о приеме натуральных препаратов для восстановления менструального цикла ( агнукастон, циклодинон, мастодинон, дисменорм, фемикапс).