Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на щеках

Здравствуйте! Меня очень сильно беспокоят прыщи, в том числе и подкожные, на щеках. Появились они ещё летом прошлого года (думала из-за того, что часто загорала, плюс ко всему сильно увлекалась косметическими маслами). Обращалась к дерматологу - выписал зенерит, кальция глюконат, лосьон с серой, витамины а и е. Бросила все эти дела, так как ситуация только усугублялась (прыщей с каждым днём становилось больше и больше). По советам подружек начала приём ок. Ситуация улучшилась ближе к ноябрю (приём ок начала с июля). Всё бы ничего, но опять лето уже этого года, и ситуация повторилась. Ок уже не помогали, посоветовали гормональные мази (лоринден с и тридерм). Эффект мазей очень сильно радовал. Но! При прекращении их использования высыпало так, будто бы протиралась вместо полотенца крапивой. Сыпь появлялась там, где никак её не ждала (вокруг рта, на веках, на висках). Обратилась снова к дерматологу-косметологу. Она назначила: метрогил гель, клензит с, хлоргексидин, диету (исключалось всё красного, жёлтого, оранжевого цвета, жареное, солёное, сладкое, копчёное, мучное, острое...) И запретила использование гормональных мазей. Спустя две недели, результат был плачевным - всё, что когда-то удавалось замазывать, вылезло наружу в удвоенном количестве. Назначили криомассаж. Не помогло. Затем была чистка лица (ну, результат был, конечно). Затем мне сделали пиллинг. Налюбоваться идеальным лицом успела аж 5 дней. Далее по накатанной и по сей день. Кровь и гормоны у меня в порядке, анализы сдавала. Подскажите, пожалуйста, что делать. С уважением, полина
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ситуация непростая, так как у вашей кожи сформировалась зависимость от гормональных средств, и сейчас акне гормонально индуциованные. От этого патологического круга необходимо отходить. Безусловно, что первое от чего необходимо отказаться - это мази с гормональными компонентами. Хочу Вас предупредить, что высыпания будут появляться и купировать их необходимо наружными средствами с метронидазолом или клиндамицином (Клиндовит, Клиндатоп, Далацин и другие)., применять эти средства необходимо регулярно, 3-4 раза в день на все лицо, 6-8 недель. 2 раза в день выполнять примочки с борной кислотой. Если через 4 недели у Вас будут появляться новые высыпания, тогда необходимо добавлять антибактериальные препараты тетрациклинового ряда. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова